IVR меню. Назначение, преимущества и процесс создания с функцией TTS

Что такое IVR меню, зачем оно нужно и полезно для современного бизнеса. Как настроить систему для максимально эффективной работы компании.

IVR (Интерактивное голосовое меню) – неотъемлемая составляющая менеджмента и рекламы практически всех современных компаний. Данная функция может быть интегрирована в виртуальную АТС при помощи встроенного в программу XVB раздела. Суть функции заключается в создании интерактивного голосового меню, которым звонящий клиент может воспользоваться для получения информации или перенаправления звонка.

Алгоритм пользования общеизвестен: совершив звонок, пользователь прослушивает предварительно записанное сообщение с предложением нажать на клавиатуру для получения информации, например: «Чтобы узнать баланс, нажмите 3». Возможности IVR не ограничиваются одним только автоматическим получением сведений. Подробнее о функциях голосового меню рассказано ниже.

Возможности и преимущества IVR

Для создания голосового меню пользователям ВАТС не нужно вносить плату. Клиенты Sipout могут самостоятельно настроить систему на безвозмездной основе.

Доступен такой функционал, как:

  • Переадресация звонков: «Для связи с техподдержкой нажмите 1. Для обращения в службу продаж нажмите 2».
  • Создание информационного меню: «Чтобы узнать часы работы компании, нажмите 1. Для получения адресных данных нажмите 2».
  • Рекламная кампания. Перейдя в определенные пункты меню, клиент может узнать актуальные скидки (1), действующие бонусные программы (2), сезонные акции (3).

IVR дает огромное количество преимуществ. К компаниям, у которых есть автоматическое меню, повышается общее доверие покупателей. Кроме того, увеличивается эффективность и скорость информирования клиентов. Потенциальные покупатели могут получить необходимые сведения, даже если все текущие каналы для связи заняты или рабочий день компании окончен. Еще один существенный плюс – это снятие части ответственности с персонала. Введя полноценное голосовое меню, можно отказаться от услуг дополнительного секретаря, ведь переадресовывать звонки и предоставлять базовые сведения будет робот.

TTS (Text to Speech)

Система голосового меню понятна: она действительно позволяет снизить нагрузку на менеджеров и повышает доверие клиентов к компании. Но где взять качественные аудиофайлы для озвучки всех пунктов меню? Их можно сформировать абсолютно бесплатно при помощи функции TTS.

TTS буквально переводится как «Текст в речь». То есть программа преобразовывает письменную речь в устную. Современные технологии позволяют создать правдоподобные фразы и целые монологи, которые будут неотличимы от записей реальных человеческих голосов.

Пользователю доступны разные вариации озвучки: мужской и женский голос различных тонов, роботизированный голос и так далее.

После непродолжительной настройки самого голоса можно легко создать необходимые аудиофайлы. Для этого в соответствующем поле следует вбить текст, например, время работы компании - будни и выходные дни. Система преобразует его в аудиофайл, который можно будет прослушать.